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CPA|会计-存货-备考习题(万元公司成本入账消费税)

乖囧猫 2024-10-24 16:35:12 0

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一、单选题

7、甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,消费税税率为10%。
本月购进A原材料100吨,共发生成本108万元。
发出本月购进的A原材料,委托乙公司加工成产品。
该产成品属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。
甲公司收回材料后将用于生产非应税消费品。
乙公司为增值税一般纳税人,甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向其支付加工费9万元和增值税1.44万元,另支付运杂费2万元。
不考虑其他因素,甲公司收回的委托加工物资入账价值为(  )。

A.117万元

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(图片来自网络侵删)

B.119万元

C.130.7万元

D.132万元

8、甲公司为软件开发企业,B公司为空调生产企业。
B公司为了加强内部管理,特邀请甲公司为其提供计算机调试劳务,甲公司派出10名员工为B公司提供软件安装调试劳务,提供劳务期间,发生餐饮、住宿和交通费20000元,另外给10名员工提供补贴,每人每天200元,员工日工资为500元。
15天后安装调试完毕,甲公司与B公司结算劳务时,以B公司提供等额的空调产品进行结算。
不考虑增值税等其他因素,甲公司取得的该批空调的入账成本为(  )。

A.125000元

B.95000元

C.75000元

D.105000元

9、2018年,A公司委托B公司加工甲材料一批,A公司发出原材料实际成本为50 000元。
完工收回时支付加工费2 000元(不含增值税)。
该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为80 000元。
A公司收回材料后将直接对外销售。
A公司已收回该材料,并取得增值税专用发票;A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为16%,消费税税率为10%。
不考虑其他因素,委托加工的甲材料收回后的入账价值是(  )。

A.52 000元

B.57 778元

C.60 000元

D.59 340元

10、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。
2×18年购入甲材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款为900万元,增值税税额为144万元。
发生运输费用并取得增值税专用发票注明价款为10万元,增值税税额为1万元。
另发生包装费用3万元,途中保险费用为2.6万元。
原材料运抵企业后,验收入库的甲材料为148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。
不考虑其他因素,A公司甲材料的入账价值为()。

A.914.6万元

B.910万元

C.913万元

D.915.6万元

11、A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。
A公司本月发生下列经济业务:(1)本月购进C原材料100吨,货款为100万元,增值税额为17万元;发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3万元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。
(2)发出本月购进的C原材料80吨,委托B公司加工成产品,收回后用于直接对外销售(售价不高于受托方的计税价格),A公司根据B公司开具的增值税专用发票向其支付加工费10万元和增值税额1.6万元,另支付消费税6万元和运杂费2万元。
不考虑其他因素公司收回委托加工产品的入账价值为( )。

A.114万元

B.118万元

C.126万元

D.125万元

12、甲公司库存A产成品的月初数量为2000台,单位成本为每台2万元;A在产品账面余额为8850万元。
当月为生产A产品发生直接材料直接人工和制造费用共计11250万元,其中包括可修复的废品损失10万元。
当月甲公司完成生产并入库A产成品8000台,月末在产品成本为2500万元。
当月甲公司销售A产成品7000台。
当月末甲公司库存A产成品数量为3000台,甲公司采用月末一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。
下列有关甲公司存货的会计处理中,正确的是( )。

A.可修复的废品损失10万元计入产品成本

B.完工入库产品成本为17610万元

C.销售产品成本为15100万元

D.库存商品月末成本为6490万元

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测试题答案

一、单选题

7、【答案】D。

【解析】委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(108+9)/(1-10%)=130(万元)

委托加工环节应纳消费税=130×10%=13(万元)

收回该批产品的入账价值=108+9+13+2=132(万元)。

8、【答案】A。

【解析】甲公司取得的该批空调的入账成本=20000+200×10×15+500×10×15=125000(元)

9、【答案】C。

【解析】A公司收回材料后直接对外销售,所以消费税应该计入产品的成本。
该委托加工材料收回后的入账价值=50 000+2 000+80 000×10%=60 000(元)。
注意消费税计算分两种情况:如果存在同类消费品的销售价格,首选同类消费品的销售价格计算;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。

10、【答案】D

【解析】甲材料入账价值=900+10+3+2.6=915.6(万元)。

11、【答案】A

【解析】(1)购入原材料的实际总成本=100+5+3=108(万元),实际入库数量=100×(1-10%)=90(吨),该批原材料实际单位成本=108/90=1.2(万元/吨)。
(2)收回该批产品的入账价值=80×1.2+10+6+2=114(万元)。

12、【答案】A

【解析】选项B,完工入库产品成本=期初在产品成本8850+本月生产费用11250-月末在品成本2500=17600(万元);选项C,销售产品成本=7000×(2×2000+17600)/(2000+8000)=15120(万元);选项D,库存商品期末成本=2x2000+17600-15120=6480(万元)。

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